斯诺克比分直播 :90%房源供应在北京和天津,那你家房租涨了吗?

近日,58集团旗下58安居客房产研究院发布《2018斯诺克比分直播 京津冀城市群租赁报告》。

该报告基于58同城、安居客、赶集网线上数据,对京津冀城市群租房政策、市场供应及需求、租房走势等进行了深入解读,为规范租赁市场运营机制提供精准的行业参考。

1

“双城生活”带动租房市场发展 政策支持下市场日益完善

作为中国的“首都经济圈”,京津冀地区包括2个直辖市和11个地级市,北京、天津两城GDP占城市圈的55%,外来人口占比近3成,“双城生活”有力地带动了周边租房市场的发展。

去年10月,北京出台规范住房租赁市场的通知,要求多渠道增加租赁住房供应、加大对租赁住房项目的信贷支持力度、承租人可依法申请租金补贴等

天津在去年6月也出台培育和发展住房租赁市场的实施意见,鼓励存量和新建房屋用于租赁、推出税收优惠等。在政策支持下,北京、天津租房市场日益完善。政策利好激发了住房租赁需求,据58安居客房产研究院《2018京津冀城市群租赁报告》显示,京津冀城市群中,49.9%的租房需求集中在北京,天津、石家庄的租房需求分别占比14.1%和9.2%。一线城市和直辖市的用工需求旺盛、城市配套和教育资源更集中,在人才吸引等方面的城市竞争优势也更为明显。

58集团《2018京津冀城市群租赁报告》还反映出,京津地区的租房需求呈现出逐年上涨趋势,同比去年租房访问量上涨超三成。随着住房租赁市场政策不断完善,人们对租房的接受度增加,租房的需求或将继续处于上升通道,“双城生活”将持续斯诺克比分直播 升温。

58安居客房产研究院首席分析师张波认为,京津两地的生活成本、落户条件等差异依然较大,天津的落户相比北京要容易很多,生活成本、购房压力也相对较小。而北京具有金融、文化、互联网产业优势,2017年第三产业位居直辖市第一,作为有着独特的资源优势的首都,北京依然是众多人才趋之若鹜的城市。

值得关注的是,天津的“海河英才”计划发布之后,大幅放宽落户条件,为加快聚集更多的优秀人才,降低了人才落户门槛,短时间内便吸引了不少在北京工作的人群关注。

与此相对应的是北京地区限购不放松导致大量人群转向租房,从租房用户的访问量也可以看出北京的租房需求远高于天津。

2

租赁房源供应集中于北京和天津 京津各区租金差异明显

58安居客房产研究院《2018京津冀城市群租赁报告》数据显示,今年前8个月,京津冀城市群中租赁房源供应主要集中于北京、天津,两城租赁房源信息量占城市群的90%,其中,75.5%的租赁房源信息都位于北京。

58集团《2018京津冀城市群租赁报告》指出,京津冀城市群区域内的租赁房源面积多在90平方米以下,占比高达67.6%;近半数房源整套租金高于4500元/月,大部分位于北京。

从租金来看,北京2018年平均月租金为78.2元/平方米,天津平均月租金为32.2元/平方米。

58安居客房产研究院统计数据显示,北京各区的租金差异较大,从市中心向外从高到低扩散,中心城区的平均月租金超过100元/平方米,而延庆、怀柔、密云则在30元/平方米左右,周边区域燕郊的平均月租金为21.5元/平方米,对于“北漂族”颇具吸引力。

与北京相似,天津各区的平均租金也呈现中心高、外围低的趋势,和平区月租金为51.6元/平方米,为天津全市最高,而周边的南开、河西等区月租金在30-40元/平方米。

3

毕业季租房需求明显上涨 优质品牌公寓受年轻人青睐

据58集团《2018京津冀城市群租赁报告》显示,7-8月毕业季是北京、天津租房需求明显上涨的时期,随着毕业生进入职场,租房需求也将大增,而北京、天津作为经济发达地区,吸引了广大毕业生就业,因此毕业季也是传统的租房旺季。

58安居客房产研究院数据显示,北京的品牌公寓平均月租金为86.5元/平方米,略高于城市平均租金。而天津的品牌公寓平均月租金为32.8元/平方米,和城市平均租金相比差别不大。

品牌公寓市场作为可以标准化、大规模复制的租房产品,需要大力发展和政策支持,更需要进行规范化管理,以避免恶意抢占房源、违规“租金贷”、装修质量参差不齐、甲醛超标等现象发生。

品牌公寓以其特有优势受到了越来越多年轻用户的青睐,而随着用户体量不断增大,品牌公寓如何实现良性、健康、有序发展成为了企业和平台需要共同思考的问题。

58安居客房产研究院首席分析师张波表示:“未来住房租赁市场必将朝着更加规范的方向发展,随着房源供给量大幅增加、政策保障层面扩大化、承租人权益进一步增加等,租赁双方的各项权益也将得到更完备保障。未来,京、津两地及雄安新区持续汇集高层次人才,人口流入加剧,住房需求也将随之而来,京津冀地区租赁市场空间广阔。”

天津城事再出新规划,赶紧看看

拆迁

最近几年南京路与锦州道交口的民房有拆迁计划吗?

和平区区委回复:南京路与锦州道交口的锦州道西侧为劲松楼小区,目前该小区暂无房屋征收计划;东侧为兆丰路地块,该地块拟纳入旧城区改造计划,具体实施时间暂无法确定。

民和巷什么时间还迁?还迁方案什么时候公布?

东丽区政府回复:经区建委核实,民和巷回迁房计划10月底进入分房程序,分房前将公示选房安置方案。

双桥河镇二期兆和园2019年能不能还迁入住?

津南区区委回复:经了解,双桥河镇还迁房属于示范小城镇建设项目,已纳入经济适用房投资计划,用于拆迁村民还迁。目前,兆和园正在进行室外配套工程施工,预计2019年6月完工。

郭辛庄何实才能还迁,今年能动工吗?

北辰区政府回复:目前,郭辛庄还迁房因调整规划需拆除部分村集体公建,但村委会以公建拆除后将对村内经济造成损失为由提出补偿要求,因所提要求过高尚未达成协议,影响了还迁房建设进度。

按照7月25日区政府拆迁会议的部署,确保年底前完成郭辛庄拆迁任务,我们正在做好村班子及村民的思想工作,督促其尽快将影响建设的地上物予以拆除,拆平后立即启动安置房建设。

温家房子旧村拆迁什么时候启动,还迁房什么时候能交付使用?

北辰区政府回复: 温家房子安置区内29栋住宅楼主体工程已全部竣工,目前建设平台公司正在进行水、电等市政配套工程施工,经与建设平台公司沟通,计划力争2018年底前使安置区具备还迁条件。

请问地铁1号线华山里站与地铁11号线换乘周围是否有拆迁计划?

河西区政府:截止目前未接到该地址房屋征收的计划。

今年新城镇能否拆迁?冬季取暖怎么办?

滨海新区政府回复:目前新城村量房签字率达到90%左右,下一步将对所量房屋数据进行核实公示,具体的拆迁日期尚未确定,拆迁前政府会张贴拆迁公告,以拆迁公告公布的日期为准。

如果工作计划进展顺利年内有望拆迁。如在取暖季未能拆迁村委会将组织村民登记购买清洁煤取暖。

学校

水域未来城一直到2017年才开始建设,中间曾停工6个月,导致本来2018年9月可以投入使用的学校又延期了一年。不知今年是否还会停工?是否还影响学校建设进展?

滨海新区政府回复:目前滨海新区建设行政主管部门没有下发停工的相关文件,还按照建设计划有序推进,已组织各参建单位对施工进度进行了详细安排,精心施工,加快建设进度。

因气温越来越低,保温措施不能满足施工温度要求,到11月中旬进入冬季施工期内,湿作业将停工,直至2019年3月中旬以后复工。根据施工部位完成情况,本工程计划2019年9月投入使用。

北塘计划新建的一所九年制学校具体位置在哪里?

滨海新区政府回复:该学校选址于滨海新区中关村科技园,总用地面积约31297.81平方米。四至范围:东至阳澄湖路,南至霍州道,西至玄武湖路,北至漳州道,现已完成立项工作,预计明年开工建设。

耀华小学已经在8月份完工,为什么新生还是在老校区上学?

和平区政府回复:耀华小学改扩建工程综合教学楼已完工,由于专业局配套工程尚未完工,完工后才能进行校园路面、绿化工程,所有现正在紧张施工本月可完成,预计在10月完成整体验收,即可交付学校投入使用。

武清区黄庄街道亚泰澜小区附近是否有小学、中学规划?

武清区政府回复:经与黄庄街道办了解,黄庄街道办将按照黄庄街片区人口规模及配建中小学校标准,规划建设中小学校。

远洋城有资质的幼儿园只有一所,适龄孩子有几百个,请政府尽力尽快为我们解决。

滨海新区政府回复:远洋城地区教育规划配套有四所学校,在滨瑞花园西侧建设了幼儿园1所,于2012年9月投入使用。

在滨慧花园南侧建设了1所小学(于2011年9月投入使用)、1所中学(于2015年9月投入使用)。

在乐达里南侧正在建设幼儿园1所,12班规模,预计2018年年底建成。这四所学校全部由开发商配套建设,建成后交给教育部门使用。

城建

新咸水沽医院什么时候竣工?

津南区政府回复:咸水沽医院是津南区唯一一所区属二级甲等综合医院。目前,咸水沽医院迁建工程主体结构已封顶。明年开春,将进行内外檐装修,同时,相继进行电力和给排水等配套工程,计划在2019年12月底前实现项目总体竣工。

天大四季村正在进行小区改造,包括道路、绿化改造等,但3个多月过去了尚未完工。目前小区内道路坑洼、尘土飞扬,施工材料随意堆放缺乏监管,导致小区内脏乱差,交通堵塞出行及其不便。

南开区区委回复:经了解,天大四季村房屋、道路和绿化三个改造项目现已陆续进场施工,由于改造工程总量较大,工期相对较长。目前各项改造正在按计划施工,预计11月初整体完工。改造施工期间,区建委将加强巡查监管,督促施工单位规范施工。

听说乌江路市场本月要拆迁,请问有安排哪里再盖市场吗?

河北区政府回复:乌江路本身为占路市场,为此次创文创卫的重点点位。对于市民的买菜难问题,我们将结合区里的统一安排,着手新建菜市场,并及时向社会公布。

南开区嘉陵道街晴川花园内老年公寓三楼楼顶私搭乱建,严重影响老年人生活。

南开区区委回复:关于晴川花园老年公寓三楼楼顶私搭乱建问题,嘉陵道街已开展治理工作,目前已拆除部分违章建筑。针对剩余违章建筑,街道办事处已制定拆除计划,拆除工作将于近期启动。

津南区辛庄镇鑫怡路什么时候修通?

津南区政府回复:经了解,该道路建设已列入建设计划,正在办理前期手续,预计10月份开工建设,2018年年内竣工。

地铁

因地铁10号线财经大学站施工,10月12日起,施工单位将占用珠江道(长湖路至五二新村路)、长湖路(珠江道与长湖路交口)部分车行道及人行道进行车站管线切改及主体施工。

地铁B1线第九大街站站房主体结构已完工,正在进行通风与进出口建设,以及防水施工。该站房面积约为14088.1平方米,线路长约2745.698米,整体工程预计在2019年下半年完工。

今天不求赞

觉得有用你就赞赏

给族妹午餐加个鸡腿吧!

“ ”综合整理自网络,转载请注明出处。

相关文章

可能感兴趣的话题